До 27 июля в музее выставка советских сатирических плакатов

С 10 по 27 июля в историко-краеведческом музее работает выставка «Советский сатирический плакат». Представлено 19 агитационных сатирических плакатов из фондов музея, посвящённых 10-й пятилетке. Основная концепция выставки – повышение интереса посетителей к графическому искусству и истории страны советского периода.
IMG_1142_um
Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР или «Пятилетки» были предназначены для быстрого экономического развития Советского Союза. Планы разрабатывались централизованно в общенациональном масштабе специально созданным государственным органом — Госпланом СССР — под руководством Коммунистической партии Советского Союза.
Десятая пятилетка (1976-1980 гг.) названа пятилеткой качества и высокой эффективности. Её назначение, прежде всего, заключалось в обеспечении дальнейшего роста экономики и народного благосостояния на базе созданного в стране мощного производственно-технического потенциала. Строжайшая экономия и бережливость всегда были и остаются важным условием развития народного хозяйства. Курс на повышение эффективности и качества ставит задачи наиболее рационального и бережного использования трудовых, материальных, сырьевых и финансовых ресурсов. Это не только научно-техническая и производственно-экономическая проблема, но крупная социальная задача. Коллективы предприятий, строек, колхозов и совхозов, научно-исследовательских и проектных организаций наметили и осуществляли в ходе социалистического соревнования конкретные мероприятия по обеспечению хозяйского, рачительного отношения к использованию сырья, энергии и других ресурсов. В то же время ещё нередко можно было встретиться с фактами непроизводительных расходов и потерь рабочего времени, материалов, денежных средств. Некоторые хозяйственные руководители в стремлении выполнить план любой ценой не считались с несоразмерными затратами, шли на нарушение плановой и финансовой дисциплины. Немалый ущерб наносили всякого рода приписки к отчётам и факты обмана.
Против таких отрицательных явлений как бесхозяйственность и расточительство и направлена серия сатирических плакатов 1976 года.