О нас пишут

В интернете о историко-краеведческом музее пусть и немного, но тоже пишут. В частности на одном из блогов Подмосковный краевед в соцсети «Живого журнала» размещена следующая запись от 13.01.2012…

Краеведческий музей в Ивантеевке

…Сегодня посетил милейший краеведческий музей в подмосковном городе Ивантеевка.

Интерьер ивантеевского краеведческого музея

Музей действует с 1993 года, когда сюда были переданы экспонаты «Народного музея города Ивантеевка», в основном относившиеся к советскому периоду истории города. Музей еле сводит концы с концами, администрация его поддерживает крайне недостаточно, так что спрашивать «высоко» с него не стоит. Зато коллекция экспонатов, собранных в нем (всего 19000) — разнообразна и уникальна.
Пытливому взгляду любителя старинных штучек и краеведения — здесь просто раздолье.

Сразу хочется сказать, что в отличие от кое-как ютящихся в узких коморках прочих краеведческих музеев, ивантеевский, как кажется, площадью не обделен. Очень интересна коллекция деревянных макетов церквей, мельниц, гражданских построек, представленных в фойе музея. В главном зале [фотография сверху] представлена история Ивантеевки от древности до ВОВ.

В начале экспозиции рекомендую обратить внимание на шикарную модель древней ивантеевской бумажной мельницы — первой русской мельницы по производству писчей бумаги, упоминаемой в документе 1576 года. [См. напр.: Н.П. Лихачев. Бумага и древнейшие бумажные мельницы в Московском государстве. СПб., 1891, С. 83-84].

Стенд ивантеевского текстильного предприятия Ватреме и Лыжина
Ну, конечно, в первом зале меня было не оторвать от стендов по истории местных текстильных предприятий Ватреме и Лыжина  =)

План владений фабрики Ватреме
План владений Товарищества красильной и аппретурной фабрики Ю.Ф. Ватреме.

Открытка с изображением фабрики Лыжина в Ивантеевке
Ивантеевская суконная фабрика Владимира Александровича Лыжина Московского уезда, 4-го стана. Оригинальная открытка конца XIX — нач. XX в. (не ксерокс и не копия).

Фотография для сослуживца Ермакова на абрике лыжина в Ивантеевкеjpg
«Товарищу сослуживцу Алексею Ивановичу Ермакову в память 25 летия службы в фирме В.А. Лыжина 1884-1906»

В музее много интереснейших экспонатиков, которые можно рассмотреть при должной внимательности. Например:
Осколок колокола Смоленского храма в Ивантеевке 1938 года
«Осколок большого колокола Смоленского храма, сброшенного с колокольни в 1938 году. Колокол был перелит на колеса к трактору. Осколок сохранил Георгий Сергеевич Малютин и передал в музей в 2000 году».

Следующий зал посвящен Великой Отечественной войне.
Зал Великой Отечественной войны в музее Ивантеевки
Здесь отчего-то меня привлекла одна интересненькая фотография:
Фото учеников нашедших бомбу на Детской в Ивантеевке в 1960 году
«Учащиеся школы №4, нашедшие бомбу в окрестностях товарной станции «Детская» в октябре 1960 года. Их находка представлена в экспозиции музея. Потом они передали в музей еще несколько кожухов бомб, гильзы от артиллерийских снарядов, каски».

Фото учеников нашедших бомбу на Детской в Ивантеевке в 1960 году
В следующем зале представлена история города советского периода.

Униформа контр-адмирала подлодки ленинский комсомол
В витрине представлена полная униформа контр-адмирала со звездой героя — командира атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», проплывшей под паковыми льдами и всплывшей недалеко от северного полюса в 1962 году.

Фото сделано автором блога «Подмосковный краевед»