В Ивантеевском краеведческом музее новая выставка в честь дня города

OLYMPUS DIGITAL CAMERAШумно и оживлённо было во вторник, 2 сентября, в залах нашего историко-краеведческого музея. Сюда, в сопровождении педагогов, пожаловали школьники — сразу три класса! Из седьмой школы пришли третьеклашки, из первой — пятиклассники, из Открытой сменной — учащиеся восьмого класса. И собрались они здесь для того, чтобы присутствовать на торжественном открытии новой музейной выставки, приуроченной ко Дню города. Она называется «Край родной» и разместилась в третьем зале музея.

Экспозиция невелика, но содержательна. В неё входят главным образом цветные снимки, сделанные в 2008 году (к 70-летию города). Под стеклом двух витрин собрано несколько десятков фотографий. Казалось бы, прошло всего шесть лет со времени съёмки (2008-2014), а некоторые городские уголки, запечатлённые на снимках, уже выглядят иначе. Впрочем, это и неудивительно, ведь жизнь сейчас весьма динамична, и облик Ивантеевки меняется прямо-таки на глазах.

На фотографиях можно увидеть учреждения культуры, спорта, образования, бытового обслуживания, промышленные предприятия, торговые заведения, скверы, памятники… Но в экспозиции, среди современной фотолетописи, есть и некоторые снимки, которые можно назвать, без преувеличения, историческими. К ним, например, относятся фото наших знаменитых земляков — актёра и писателя И.Ф. Горбунова (1831-1896) и космонавта, дважды Героя Советского Союза А.С. Иванченкова.

«Малая родина на всю жизнь останется в вашем сердце», — сказала, обращаясь к ребятам, директор музея Л.И. Белова, открывавшая выставку. Начальник отдела методического обеспечения и дополнительного образования комитета по культуре И.А. Темченко, также выступившая перед собравшимися, подчеркнула, что именно «с малой родины начинается становление личности человека». А хранительница фондов музея Н.В. Смирнова, которая главным образом и создавала экспозицию выставки «Край родной», выразила надежду, что кто-то из присутствующих сейчас в зале ребят в будущем прославит Ивантеевку. Так, как это сделали упомянутые уже Иван Фёдорович Горбунов или Александр Сергеевич Иванченков.

Отметим, что, кроме снимков, в экспозиции есть и ещё одна важная составляющая — живописная. Это картины ивантеевского самодеятельного художника Е.И. Никулина. Он предоставил для выставки 13 своих работ. На них — трогательные пейзажи Ивантеевки и её окрестностей. Это тоже край родной, но увиденный глазами художника, в отличие от фото — тут перед нами живописный образ нашей малой родины.

…И школьники, и педагоги, пришедшие с ними на церемонию открытия выставки, с интересом ознакомились с её экспозицией и выслушали выступающих. А затем все желающие прошли и по остальным музейным залам, а Л.И. Белова рассказала ребятам и взрослым о некоторых экспонатах. В общем, вернисаж прошёл и живо, и неформально. Открыта выставка «Край родной» будет в течение всего сентября (до 1 октября).OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Михаил РОЩИН

Фото Зои ДЖАН