Три витрины старых чёрно-белых снимков. Точнее не просто старых — старинных. Отстоящих от наших дней на целое столетие. «Выставка старинных фотографий жителей города Ивантеевки конца XIX — начала XX века» — таково название экспозиции, представленной сейчас в городском историко-краеведческом музее до 1 декабря.
Впрочем, точно датировать снимки не представляется возможным, ибо годы на них не указаны. Да и люди, запечатлённые на фото, в большинстве своём нам неведомы, поскольку фотографии, как правило, не подписаны. Однако и в таком, практически безымянном виде, экспозиция представляет несомненный интерес для любознательного посетителя.
В основном, как отмечают сотрудники историко-краеведческого музея Ивантеевки, в ней представлены снимки, переданные когда-то Еленой Николаевной Шпейер (1903-1997). (В публикациях прошлых лет её фамилия чаще встречается в форме Шпейер-Лепешинская.) Она происходила из офицерской (и даже, кажется, генеральской!) семьи и родилась в Гродно. Поэтому на паспарту, на которые наклеены снимки, среди адресов тех фотоателье, где проходили съёмки, указаны Гродно и другие города запада Российской империи: Варшава, Ковно (ныне — Каунас), Рига. Но есть ещё и столицы — Санкт-Петербург и Москва, и курортная Ялта.
Ну а на самих фото — лица и фигуры видных и осанистых военных в значительных чинах и благородных дам в величественных позах. Кроме снимков из фонда Е.Н. Шпейер, есть в экспозиции и несколько фотографий жителей дореволюционной Ивантеевки. И хотя, как уже сказано, назвать этих людей мы не можем, но образ времени начала прошлого (или даже конца позапрошлого) века это собрание снимков, выставленных в трёх витринах, передаёт очень хорошо. И если вы хотите взглянуть на совсем другую, давно ушедшую эпоху и её героев, то обязательно зайдите в историко-краеведческий музей Ивантеевки до 1 декабря, не пожалеете.